바로가기 메뉴 본문 바로가기 주메뉴 바로가기

외교부

국가/지역 검색

소말리아공화국국기

소말리아공화국 Federal Republic of Somalia

  • 수도 : 모가디슈(Mogadishu)
  • 면적 : 63만7661㎢(한반도의 3배)
지도로 보기
  • 기본정보

    • 일반사항

      • 국명 : 소말리아공화국 (Federal Repubic of Somalia)
      • 수도 : 모가디슈(Mogadishu)
      • 인구 : 1600만명 (‘20 세계은행)
      • 면적 : 63만 7661㎢ (한반도의 3배)
      • 언어 : 소말리아어(공용어), 아랍어, 이탈리아어(남부), 영어(북부)
      • 종교 : 이슬람교(수니파)
      • 민족 : 소말리아계(85%), 헴족, 기타 인도인, 아랍인, 반투인 등
      • 기후 : 고온건조
      • 건국 : 1960.6.26(북부, 영국으로부터 독립), 1960.7.1(남부, 이탈리아로부터 독립)
  • 정치현황
    • 정부형태 : 대통령제
    • 주요인사
      • 대통령 : Hassan Sheikh Mohamud
      • 총리 : 미정
      • 외교장관 : Balal Mohamed Cusman 대행   ※ 소말리랜드 대통령: Muse Bihi Abdi     - 1991년 소말리랜드 독립선언(국제사회 미승인) 
    • 의회구성 : 양원제
      • 하원 : 275석
      • 상원 : 54석
    • 외교노선 : 비동맹 실리 외교
    경제현황
    • GDP : 70억$ ('21 IMF)
    • 1인당GDP : 486$ ('21 IMF)
    • 경제성장률 : 2% ('21, IMF)
    • 화폐단위 : Somali Shilling(SoSh) 환율 1$=580 SoSh(’20.1 기준)
    • 교역 : 61.8억불('20, IMF)
      • 수출액 : 5억 3000만$
      • 수입액 : 56억 5000만$
    • 주요자원 : 우라늄, 철광석, 보크사이트, 구리, 천연가스 등
    • 주요산업 : 내전으로 제조업은 폐업상태이며 농·축산업에 대부분 의존
    우리나라와의 관계
    • 외교관계
      • 1987.09.25.   수립
      • 1987.12.31.   주소말리아 상주대사관 개설
      • 1992.03.31.   대사관 폐쇄 (현재 주케냐대사관에서 겸임)
    • 공관현황 :
        우리측 : 주케냐대사 겸임
        소말리아측 : 공관 부재
    • 투자현황 : 없음
    • 교역 : 16백만불('21, KITA)
      • 수출액 : 1500만$
      • 수입액 : 100만$
    • 교민현황 : 없음('19)(※ 2007.8월 이래 여행금지국가로 지정)
    • ODA현황 : 9.94백만불('87-'20)
    • '1993.6-'1995.3간 상록수 부대(공병) 파병 주둔(516명)
    주요인사 교류현황
    • 방한
      • 2011.11.   Abikar 과도정부 외교부 차관
      • 2014.11.   Ibrahim 통신우체부장관
    북한과의 관계
    • 수교현황 : 1967.4.13 수립
    • 공관현황 :
        1969.11.23   주소말리아 상주대사관 개설
        1991.01   대사관 폐쇄(현재 주에티오피아대사관에서 겸임)
    주요 정세
    • 1991.   Barre 대통령 축출 이래 실패국가로 전락
    • 1991.   소말리아 북부 일부 지역, '소말리랜드'로 독립 선언(상금 국제사회 미승인)
    • 2004.09.   AU 및 UN 등 국제사회의 지원으로 과도연방정부(Transitional Federal Government:TFG) 수립 초대 대통령 Abdullahi Yusuf Ahmed
    • 2007.04.   AU 평화유지군(AMISOM) 파병 이슬람무장세력 알샤바브(Al-Shabab)에 대항
    • 2009.01.31.   Sharif Ahmed 대통령 당선
    • 2011.06.   소말리아 과도정부(TFG) 임기 1년 연장
    • 2011.08.   알샤바브, 모가디슈에서 퇴각
    • 2011.09.   과도체제종식을 위한 로드맵 합의
    • 2012.08.20.   限 헌법제정, 대선실시 등 합의
    • 2011.12.   반기문 UN사무총장 모가디슈 방문
    • 2012.02.   UN안보리, AMISOM 규모 확대 및 케냐군 편입 결정(결의 2036)
    • 2012.08.20.   신연방의회 구성, 과도체제 종료
    • 2012.09.10.   대선 실시, Mohamud 대통령 선출
    • 2012.10.06.   Shirdon 총리 임명
    • 2012.11.13.   내각 구성
    • 2013.09.21.   알샤바브 케냐 Westgate 쇼핑몰 테러
    • 2013.12.12.   Ahmed 신임 총리 임명
    • 2014.12.06.   Ahmed 총리 사퇴
    • 2014.12.23.   Sharmarke 총리 임명
    • 2015.02.05.   내각 구성
    • 2017.02.08.   Abdullahi Mohamed 전 총리 대통령 당선
    • 2017.02.23.   Hassan Ali Khaire 총리 임명
    • 2020.09.27.   Mohamed Hussein Roble 총리 임명
    • 2021.02.   연방정부 및 일부 연방구성국 간 갈등으로 선거 지연 
    • 2021.04.   Farmajo 대통령 집권 연장을 시도했으나, 야당 반발로 무산
    • 2022.05.15.   대선 실시(Hassan Sheikh Mohamud 대통령 재선 성공)
    특이사항
    만족도 조사 열람하신 정보에 대해 만족하십니까?