컨텐츠 바로가기

영사·국가

  1. 영사·국가
  2. 국가/지역 정보
  3. 국가/지역 검색

국가/지역 검색

국가/지역 정보

몽골국기
몽골(Mongolia)
  • 수도 : 울란바타르 (Ulaanbaatar, 면적 서울의 2.2배)
  • 면적 : 156.7만㎢(한반도의 7.4배)

기본정보

일반사항

  • 독립일 : 1921.07.11
  • 국가선포일 : 1924.11.26
  • 인구 : 306만명
  • 언어 : 할흐 몽골어(Khalkh Mongol 語)
  • 종교 : 라마교(53%), 이슬람교(4%)
  • 기후 : 건조 냉대 (연평균 -2.9℃)
  • 지형 : 평균해발 1,600m, 국토의 40%가 황무지, 10%가 산림지역

정치·군사

  • 정체 : 민주공화제(1992, 신헌법 발효)
    • 의원내각제적 성격이 강한 이원 집정부제
  • 주요지도자
    • 대통령 : Kh.Battulga(바트툴가,민주당)
    • 총리 : U.Khurelsukh(후렐수흐, 인민당)
    • 국회의장 : M.Enkhbold(엥흐볼드,인민당)
    • 외교장관 : D.Tsogtbaatar(척트바타르, 인민당)
  • 주요정당(2016.6.29 총선 결과, 총76석)
    • 인민당(65석)
    • 민주당(9석)
    • 인민혁명당(1석)
    • 무소속(1석)
  • 군사력
    • 육군 및 공군 : 16,800명

경제현황(2017년말)

  • GDP : 약 111.6억불
  • 1인당 GDP : 약 3,489불
  • GDP성장률 : 5.1%(물가상승률 6.4%)
  • 정부예산
    • 세 입 : 7조 2천억투그릭
    • 세 출 : 8조 9천억 투그릭
  • 무역액 : 105억불
    • 수 출 : 62억불
    • 수 입 : 43억불
  • 화폐단위 : Tugrik(1US$=2,433Tg,2017.12월)
  • 주요자원 : 석탄, 동, 몰리브덴, 텅스텐, 형석, 아연, 금, 석유 등
    • 세계 10대 자원부국
  • 외환보유고 : 약 30억불

우리나라와의 관계

  • 수교 : 1990.3.26
    • 1990.6.18 주몽골 한국대사관 개설
    • 1991.2.1 주한 몽골대사관 개설
  • 교역현황(2017년말, 한국무역협회) : 2.42억불
    • 수 출 : 2.28억불
    • 수 입 : 1,415만불
    • ※ 제6대 무역국 : 중국, 러시아, 영국, 스위스, 일본, 한국 순
  • 對몽골투자(2017년 누계) : 8.9억불
  • 무상원조 : 3.9억불
  • EDCF 지원(2017년말 누계) : 7억불
  • 인적교류(2017년말)
    • 방한 : 98,000여명
    • 방몽 : 65,000여명
  • 체한 몽골인 : 46,000여명
  • 체몽 아국인 : 약3,000명

고위인사 교류

  • 방몽
    • 1992.04   이상옥 외무부 장관
    • 1998.07   박정수 외교통상부 장관
    • 1999.05   김대중 대통령(국빈)
    • 1999.07   박준규 국회의장
    • 2001.06   이한동 국무총리
    • 2003.09   박관용 국회의장
    • 2006.05   노무현 대통령(국빈)
    • 2007.07   임채정 국회의장
    • 2008.09   유명환 외교통상부장관
    • 2011.08   이명박 대통령(국빈)
    • 2013.09   강창희 국회의장
    • 2014.08   윤병세 외교부장관
    • 2015.12   황교안 국무총리
    • 2016.07   박근혜 대통령(공식)
  • 방한
    • 1991.03   곰보수렌 외교장관
    • 1991.10   오치르바트 대통령(공식)
    • 1999.11   아마르자르갈 총리
    • 2000.03   곤칙도르지 국회의장
    • 2001.08   엔비시 국회의장
    • 2001.02   바가반디 대통령(공식)
    • 2002.05   에르덴출룽 외교장관
    • 2003.11   엥흐바야르 총리
    • 2005.03   뭉흐어르길 외교장관
    • 2006.02   냠도르지 국회의장
    • 2007.05   엥흐바야르 대통령(국빈)
    • 2008.02   엥흐바야르 대통령(취임식참석)
    • 2008.10   바야르 총리
    • 2009.04   바트볼드 외교장관
    • 2009.12   잔단샤타르 외교장관
    • 2010.02   뎀베렐 국회의장
    • 2011.03   바트볼드 총리
    • 2012.05   잔단샤타르 외교장관
    • 2012.11   볼드 외교장관(비공식)
    • 2014.02   볼드 외교장관
    • 2014.03   엥흐볼드 국회의장
    • 2016.05   엘벡도르지 대통령(공식)
    • 2016.09   뭉흐어르길 외교장관(실무)
    • 2018.01   후렐수흐 총리

국내 정세

  • 1992.01   신헌법 제정(사회주의에서 탈피)
  • 1996.06   총선(민주연합 승리)
  • 1997.05   바가반디 대통령 당선
  • 2000.12   헌법 개정(총리 권한 강화)
  • 2001.06   바가반디 대통령 재선
  • 2004.09   엘벡도르지 연립 내각 출범
  • 2005.05.22   엥흐바야르 대통령 당선
  • 2006.01.25   엥흐볼드 내각 출범
  • 2007.11   바야르 내각 출범
  • 2008.06.29   몽골 총선
  • 2008.09.19   바야르 내각 출범
  • 2009.05.24   엘벡도르지 대통령 당선
  • 2009.10.29   바트볼드 총리 취임
  • 2012.08.09   알탕후약 총리 취임
  • 2013.06.26   엘벡도르지 대통령 재선
  • 2014.11.21   사이한빌렉 총리 취임
  • 2016.07.08   에르덴바트 총리 취임
  • 2017.07.10   바트툴가 대통령 취임
  • 2017.10.04  후렐수흐 총리 취임

북한과의 관계

  • 1948.10.15   수교
  • 1956, 1988   김일성 방몽
  • 2004, 2013   몽골 대통령 방북
열람하신 정보에 대해 만족하십니까?